Volt Baden-Württemberg

Kandidierende

Wahlkreis 1 - Stuttgart I

(Stuttgart-Mitte, Stuttgart-Nord, Stuttgart-Süd, Stuttgart-West und die Stadtteile Gänsheide und Uhlandshöhe des Stadtbezirks Stuttgart-Ost im Stadtkreis Stuttgart)

^

Bewerber

Moritz Klug

Moritz Klug

24, Student

Ich bin ein besorgter Europäer

Wahlkreis 2 - Stuttgart II

(Birkach, Degerloch, Möhringen, Plieningen, Sillenbuch, Vaihingen und Hedelfingen des Stadtkreises Stuttgart)

^

Bewerber

Andreas Jakobi

Andreas Jakobi

49, Ingenieur

Europäisch denken, lokal handeln

Wahlkreis 3: Stuttgart III

(Botnang, Feuerbach, Mühlhausen ohne den Stadtteil Neugereut, Münster, Stammheim, Weilimdorf und Zuffenhausen des Stadtkreises Stuttgart)

^

Bewerber

Yannick Weber

Yannick Weber

26, Student Stadtplanung M.Eng.

Anpacken und nicht nur reden

Wahlkreis 4: Stuttgart IV

(Stuttgart-Ost, Bad Cannstatt, Obertürkheim, Untertürkheim, Wangen und Mühlhausen des Stadtkreises Stuttgart)

^

Bewerber

Jan Peter König - Volt Baden-Württemberg

Jan Peter König

24, Software-Architekt

Die EU gibt uns etwas, das wir immer wieder vergessen: Frieden seit 75 Jahren.

Wahlkreis 5: Böblingen

(Altdorf, Böblingen, Ehningen, Hildrizhausen, Holzgerlingen, Magstadt, Schönaich, Sindelfingen, Steinenbronn, Waldenbuch, Weil im Schönbuch und Gärtringen aus dem Landkreis Böblingen)

^

Bewerberin

Birgit Seibel

Birgit Seibel

49, Soziologin, Teamleiterin Entwicklungszusammenarbeit

Baden-Württemberg: Eine starke Region in Europa

Wahlkreis 6: Leonberg

(Aidlingen, Bondorf, Deckenpfronn, Gäufelden, Grafenau, Herrenberg, Jettingen, Leonberg, Mötzingen, Nufringen, Renningen, Rutesheim, Weil der Stadt, Weissach und Gärtringen aus dem Landkreis Böblingen)

^

Bewerber

Jonathan Messinger -  Volt Baden-Württemberg

Jonathan Messinger

(kandidiert auch als Ersatzbewerber in Tuttlingen-Donaueschingen)
28, Gesundheits- und Krankenpfleger

Ein gemeinsames Europa fängt bei jedem Einzelnen an.

Ersatzbewerberin

Jördis Hollnagel

Dr. Jördis Hollnagel

49, Arbeits- und Organisationspsychologin

Europa ist mehr als die Summe seiner Länder.

Wahlkreis 10: Göppingen

(Gemeinden Adelberg, Birenbach, Börtlingen, Ebersbach an der Fils, Eislingen/Fils, Göppingen, Rechberghausen, Schlierbach, Uhingen, Wäschenbeuren, und Wangen des Landkreises Göppingen, Gemeinde Reichenbach an der Fils des Landkreises Esslingen)

^

Bewerber

Volt person

Tobias Breyer

(kandidiert auch als Ersatzbewerber in Geislingen)

Wahlkreis 11: Geislingen

(Aichelberg, Bad Ditzenbach, Bad Überkingen, Böhmenkirch, Bad Boll, Deggingen, Donzdorf, Drackenstein, Dürnau, Eschenbach, Gammelshausen, Geislingen an der Steige, Gingen an der Fils, Gruibingen, Hattenhofen, Heiningen, Hohenstadt, Kuchen, Lauterstein, Mühlhausen im Täle, Salach, Süßen, Wiesensteig und Zell unter Aichelberg aus dem Landkreis Göppingen)

^

Bewerberin

Pia Großer - Volt Baden-Württemberg

Pia Großer

(kandidiert auch als Ersatzbewerberin in Aalen)
18, Schülerin

Ersatzbewerber

Volt person

Tobias Breyer

(kandidiert auch als Bewerber in Göppingen)

Wahlkreis 13: Vaihingen (Enz)

(Gemeinden Bönnigheim, Ditzingen, Eberdingen, Gerlingen, Hemmingen, Korntal-Münchingen, Markgröningen, Oberriexingen, Sachsenheim, Schwieberdingen, Sersheim und Vaihingen an der Enz des Landkreises Ludwigsburg)

^

Bewerberin

Volt person

Zahra Boussata

Ersatzbewerber

Volt person

Ivo Kahle

Wahlkreis 14: Bietigheim-Bissingen

(Gemeinden Affalterbach, Benningen am Neckar, Besigheim, Bietigheim-Bissingen, Erdmannhausen, Erligheim, Freiberg, Freudental, Gemmrigheim, Großbottwar, Hessigheim, Ingersheim, Kirchheim am Neckar, Löchgau, Marbach am Neckar, Mundelsheim, Murr, Oberstenfeld, Pleidelsheim, Steinheim an der Murr und Walheim des Landkreises Ludwigsburg)

^

Bewerberin

Hanna Antony - Volt Baden-Württemberg

Hanna Antony

(kandidiert auch als Bewerberin in Konstanz)
20, Studentin (Psychologie)

Ersatzbewerber

Philipp Rall

Philipp Rall

20, Dualer Student (Informatik)

Wahlkreis 18: Heilbronn

(Stadtkreis Heilbronn sowie die Gemeinden Flein, Leingarten, Nordheim und Talheim aus dem Landkreis Heilbronn)

^

Bewerber

Cédric Creusot - Volt Baden-Württemberg

Cédric Creusot

31, Instandhalter/SAP-Consultant

Ersatzbewerber

Volt person

Fatih Özcep

Wahlkreis 20: Neckarsulm

(Bad Friedrichshall, Bad Wimpfen, Eberstadt, Ellhofen, Erlenbach, Gundelsheim, Hardthausen am Kocher, Jagsthausen, Langenbrettach, Lehrensteinsfeld, Löwenstein, Möckmühl, Neckarsulm, Neudenau, Neuenstadt am Kocher, Obersulm, Oedheim, Offenau, Roigheim, Untereisesheim, Weinsberg, Widdern und Wüstenrot aus dem Landkreis Heilbronn)

^

Bewerber

Andreas Zwickl

Andreas Zwickl

52, Koch

Ersatzbewerber

Roland Mettcher - Volt Baden-Württemberg

Roland Mettcher

(kandidiert auch als Bewerber in Hohenlohe)
71 Jahre

Wahlkreis 21: Hohenlohe

(Hohenlohekreis sowie die Gemeinden Blaufelden, Braunsbach, Gerabronn, Langenburg, Schrozberg und Untermünkheim im Landkreis Schwäbisch Hall)

^

Bewerber

Roland Mettcher - Volt Baden-Württemberg

Roland Mettcher

(kandidiert auch als Ersatzbewerber in Neckarsulm)
71 Jahre

Ersatzbewerber

Martin Scneider - Volt Baden-Württemberg

Martin Schneider

24, Student Elektrotechnik (M.Sc.)

Ich will für Spannung sorgen! - Klimaschutz und Digitalisierung dulden keinen Aufschub

Wahlkreis 26: Aalen

(Aalen, Adelmannsfelden, Bopfingen, Ellenberg, Ellwangen (Jagst), Hüttlingen, Jagstzell, Kirchheim am Ries, Lauchheim, Neresheim, Neuler, Oberkochen, Rainau, Riesbürg, Rosenberg, Stödtlen, Tannhausen, Unterschneidheim, Westhausen und Wört des Ostalbkreises)

^

Bewerberin

Anne Lobecke - Volt Baden-Württemberg

Anne Lobecke

27, Managerin Frachten, B.Sc.

Ersatzbewerberin

Pia Großer - Volt Baden-Württemberg

Pia Großer

(kandidiert auch als Bewerberin in Geislingen)
18, Schülerin

Wahlkreis 27: Karlsruhe I

(Beiertheim-Bulach, Durlach, Grötzingen, Grünwettersbach, Hagsfeld, Hohenwettersbach, Innenstadt-Ost, Oststadt, Palmbach, Rintheim, Rüppurr, Stupferich, Südstadt, Waldstadt, Weiherfeld-Dammerstock und Wolfartsweier)

^

Bewerber

Fabian Gaukel

Fabian Gaukel

(kandidiert auch als Ersatzbewerber in Rastatt)
24, Fachinformatiker

1,5 Grad sind die einzige Grenze, die ich innerhalb Europas akzeptiere

Ersatzbewerberin

Maya Neyhousser - Volt Baden-Württemberg

Maya Neyhousser

23, Studentin im Maschinenbau (Master)

Wahlkreis 28: Karlsruhe II

(Daxlanden, Grünwinkel, Innenstadt-West, Knielingen, Mühlburg, Neureut, Nordstadt, Nordweststadt, Oberreut, Südweststadt und Weststadt)

^

Bewerber

Michael Vogtmann

Michael Vogtmann

(kandidiert auch als Bewerber in Mannheim I)

Ersatzbewerberin

Volt person

Anne Niegel

Wahlkreis 29: Bruchsal

( Bad Schönborn, Bruchsal, Forst, Hambrücken, Karlsdorf-Neuthard, Kronau, Oberhausen-Rheinhausen, Östringen, Philippsburg, Ubstadt-Weiher und Waghäusel des Landkreises Karlsruhe)

^

Bewerber

Firak Celik - Volt Baden-Württemberg

Haci Firat Celik

Wahlkreis 32: Rastatt

Au am Rhein, Bietigheim, Bischweier, Durmersheim, Elchesheim-Illingen, Forbach, Gaggenau, Gernsbach, Iffezheim, Kuppenheim, Loffenau, Muggensturm, Ötigheim, Rastatt, Steinmauern und Weisenbach des Landkreises Rastatt)

^

Bewerber

Robin Gscheidle - Volt Baden-Württemberg

Robin Gscheidle

(kandidiert auch als Bewerber in Baden-Baden)
22, Student (international IT Business), Nebenjob als Schwimmlehrer

Gemeinsam für Baden-Württemberg, Gemeinsam für Europa, arbeiten wir um etwas zu verändern

Ersatzbewerber

Fabian Gaukel

Fabian Gaukel

(kandidiert auch als Bewerber in Karlsruhe I)
24, Fachinformatiker

1,5 Grad sind die einzige Grenze, die ich innerhalb Europas akzeptiere

Wahlkreis 33: Baden-Baden

(Stadtkreis Baden-Baden sowie die Gemeinden Bühl, Bühlertal, Hügelsheim, Lichtenau, Ottersweier, Rheinmünster und Sinzheim im Landkreis Rastatt)

^

Bewerber

Robin Gscheidle - Volt Baden-Württemberg

Robin Gscheidle

(kandidiert auch als Bewerber in Rastatt)
22, Student (international IT Business), Nebenjob als Schwimmlehrer

Gemeinsam für Baden-Württemberg, gemeinsam für Europa arbeiten wir, um etwas zu verändern

Ersatzbewerber

Patrick Rahner

Patrick Rahner

(kandidiert auch als Bewerber in Kehl)
29, Fachinformatiker

Wahlkreis 34: Heidelberg

(gesamter Stadtkreis Heidelberg)

^

Bewerberin

Chantal Graßelt (Grasselt)

Chantal Grasselt

Ersatzbewerber

Robin Fleige

Robin Fleige

(kandidiert auch als Bewerber in Weinheim)
22, Business Consultant

Die Politik muss sich mit der Gesellschaft und Technik mitentwickeln

Wahlkreis 35: Mannheim I

(Stadtbezirke Käfertal, Neckarstadt-Ost/Wohlgelegen, Neckarstadt-West, Sandhofen, Schönau, Vogelstang, Waldhof und Wallstadt)

^

Bewerber

Michael Vogtmann

Michael Vogtmann

(kandidiert auch als Bewerber in Karlsruhe II)

Ersatzbewerber

Manuel Mollenhauer- Mannheim

Manuel Mollenhauer

(kandidiert auch als Ersatzbewerber in Mannheim II)
22, Student

Wahlkreis 36: Mannheim II

(Friedrichsfeld, Innenstadt/Jungbusch, Lindenhof, Neckarau, Neuostheim/Neuhermsheim, Rheinau, Schwetzingerstadt/Oststadt, Seckenheim und Feudenheim)

^

Bewerber

Lukas Siering - Mannheim

Lukas Siering

22, Wirtschaftsingenieur (B.Sc.)

Ersatzbewerber

Manuel Mollenhauer- Mannheim

Manuel Mollenhauer

(kandidiert auch als Ersatzbewerber in Mannheim I)
22, Student

Wahlkreis 37: Wiesloch

(Dielheim, Leimen, Malsch, Mühlhausen, Nußloch, Rauenberg, Sandhausen, St. Leon-Rot, Walldorf und Wiesloch des Rhein-Neckar-Kreises)

^

Bewerber

Pavel Mihaylov - Volt Baden-Württemberg

Pavel Mihaylov

21, Student der Politikwissenschaft und Philosophie

Gemeinsam Bildung neu erfinden

Wahlkreis 38: Neckar-Odenwald

(gesamter Neckar-Odenwald-Kreis)

^

Bewerber

Dietrich Emmert - Volt Baden-Württemberg

Prof. Dr. Dietrich Emmert

57, Professor für Betriebswirtschaftslehre und Digitalisierung

1,5 Grad sind die einzige Grenze, die ich innerhalb Europas akzeptiere

Ersatzbewerber

Volt person

Volker Egenberger

Wahlkreis 39: Weinheim

(Dossenheim, Edingen-Neckarhausen, Heddesheim, Hemsbach, Hirschberg an der Bergstraße, Ilvesheim, Ladenburg, Laudenbach, Schriesheim und Weinheim des Rhein-Neckar-Kreises)

^

Bewerber

Robin Fleige

Robin Fleige

(kandidiert auch als Ersatzbewerber in Heidelberg)
22, Business Consultant

Die Politik muss sich mit der Gesellschaft und Technik mitentwickeln

Wahlkreis 41: Sinsheim

(Gemeinden Angelbachtal, Bammental, Eberbach, Epfenbach, Eschelbronn, Gaiberg, Heddesbach, Heiligkreuzsteinach, Helmstadt-Bargen, Lobbach, Mauer, Meckesheim, Neckarbischofsheim, Neckargemünd, Neidenstein, Reichartshausen, Schönau, Schönbrunn, Sinsheim, Spechbach, Waibstadt, Wiesenbach, Wilhelmsfeld und Zuzenhausen des Rhein-Neckar-Kreises)

^

Bewerber

Leon Wollmann

Leon Wollmann

30, Gastronom & Studium der Politikwissenschaft und Psychologie

Zusammen können wir alles erreichen.

Wahlkreis 42: Pforzheim

(Stadtkreis Pforzheim sowie die Gemeinden Birkenfeld, Engelsbrand, Ispringen und Kieselbronn aus dem Enzkreis)

^

Bewerber

Markus Wiedermann - Volt Baden-Württemberg

Markus Wiedermann

(kandidiert auch als Bewerber in Enz)
35, selbständiger Physiotherapeut

Ein starkes Europa fängt vor Ort an. Gemeinsame Ziele erreichen

Wahlkreis 44: Enz

(Eisingen, Friolzheim, Heimsheim, Illingen, Kämpfelbach, Keltern, Knittlingen, Königsbach-Stein, Maulbronn, Mönsheim, Mühlacker, Neuenbürg, Neuhausen, Neulingen, Niefern-Öschelbronn, Ölbronn-Dürrn, Ötisheim, Remchingen, Sternenfels, Straubenhardt, Tiefenbronn, Wiernsheim, Wimsheim und Wurmberg aus dem Enzkreis)

^

Bewerber

Markus Wiedermann - Volt Baden-Württemberg

Markus Wiedermann

(kandidiert auch als Bewerber in Pforzheim)
35, selbständiger Physiotherapeut

Ein starkes Europa fängt vor Ort an. Gemeinsame Ziele erreichen

Wahlkreis 46: Freiburg I

(Stadtteile Altstadt, Ebnet, Günterstal, Herdern, Kappel, Littenweiler, Mittelwiehre, Neuburg, Oberau, Oberwiehre und Waldsee des Stadtkreises Freiburg, die Gemeinden Breitnau, Buchenbach, Eisenbach (Hochschwarzwald), Feldberg (Schwarzwald), Friedenweiler, Glottertal, Gundelfingen, Heuweiler, Hinterzarten, Kirchzarten, Lenzkirch, Löffingen, Oberried, St. Märgen, St. Peter, Schluchsee, Stegen und Titisee-Neustadt des Landkreises Breisgau-Hochschwarzwald sowie die Gemeinden Bernau im Schwarzwald, Dachsberg (Südschwarzwald), Häusern, Höchenschwand, Ibach, St. Blasien und Todtmoos des Landkreises Waldshut)

^

Bewerberin

Lisa Weinfurtner - Volt Baden-Württemberg

Lisa Weinfurtner

(kandidiert auch als Ersatzbewerberin in Freiburg II)
30, M.A. Innenarchitektur

Für den Bau einer nachhaltigen europäischen Zukunft

(Foto: Nicolai Schmidt)

Ersatzbewerber

Franz-Josef Siegemund - Volt Baden-Württemberg

Franz-Josef Siegemund

(kandidiert auch als Bewerber in Freiburg II)
26, Ingenieur

Nachhaltigkeit und Innovation sind keine Gegensätze, ebenso wenig wie Soziales und Wirtschaft

Wahlkreis 47: Freiburg II

(Stadtteile Betzenhausen, Brühl, Haslach, Hochdorf, Landwasser, Lehen, Mooswald, Munzingen, Opfingen, Rieselfeld, Sankt Georgen, Stühlinger, Tiengen, Unterwiehre, Vauban, Waltershofen, Weingarten und Zähringen des Stadtkreises Freiburg)

^

Bewerber

Franz-Josef Siegemund - Volt Baden-Württemberg

Franz-Josef Siegemund

(kandidiert auch als Ersatzbewerber in Freiburg I)
26, Ingenieur

Nachhaltigkeit und Innovation sind keine Gegensätze, ebenso wenig wie Soziales und Wirtschaft

Ersatzbewerberin

Lisa Weinfurtner - Volt Baden-Württemberg

Lisa Weinfurtner

(kandidiert auch als Bewerberin in Freiburg I)
30, M.A. Innenarchitektur

Für den Bau einer nachhaltigen europäischen Zukunft

(Foto: Nicolai Schmidt)

Wahlkreis 49: Emmendingen

(gesamter Landkreis Emmendingen)

^

Bewerber

Robert Kehrberg

Robert Kehrberg

26, Clinical Research Associate

Ersatzbewerber

Kai Stricker - Volt Baden-Württemberg

Kai Stricker

(kandididiert auch als Bewerber in Waldshut)
28, Doktorand im Bereich Geothermie

mailto:kai.stricker@volteuropa.org
Facebook
LinkedIn

Wahlkreis 52: Kehl

Gemeinden Achern, Appenweier, Kappelrodeck, Kehl, Lauf, Lautenbach, Oberkirch, Ottenhöfen im Schwarzwald, Renchen, Rheinau, Sasbach, Sasbachwalden, Seebach und Willstätt des Ortenaukreises)

^

Bewerber

Patrick Rahner

Patrick Rahner

(kandidiert auch als Ersatzbewerber in Baden-Baden)
29, Fachinformatiker

Ersatzbewerber

Volt person

Anton Umhey

Wahlkreis 54: Villingen-Schwenningen

(Bad Dürrheim, Bräunlingen, Brigachtal, Dauchingen, Furtwangen im Schwarzwald, Gütenbach, Königsfeld im Schwarzwald, Mönchweiler, Niedereschach, St.Georgen im Schwarzwald, Schönwald im Schwarzwald, Schonach im Schwarzwald, Triberg im Schwarzwald, Tuningen, Unterkirnach, Villingen-Schwenningen und Vöhrenbach)

^

Bewerber

Philipp Fleig  - Volt Baden-Württemberg

Philipp Fleig

29, Masterstudent im Bereich Digitale Medien

Europa ins Ländle und s'Ländle nach Europa bringen

Wahlkreis 55: Tuttlingen-Donaueschingen

(Landkreis Tuttlingen Gemeinden Blumberg, Donaueschingen und Hüfingen des Schwarzwald-Baar-Kreises)

^

Bewerberin

Nele Fidler

Nele Fidler

(kandidiert auch als Ersatzbewerberin in Konstanz)
24, Studentin (Literatur-, Kunst- und Medienwissenschaft)

Ersatzbewerber

Jonathan Messinger -  Volt Baden-Württemberg

Jonathan Messinger

(kandidiert auch als Bewerber in Leonberg)
28, Gesundheits- und Krankenpfleger

Ein gemeinsames Europa fängt bei jedem Einzelnen an.

Wahlkreis 56: Konstanz

(Allensbach, Gaienhofen, Konstanz, Moos, Öhningen, Radolfzell am Bodensee und Reichenau aus dem Landkreis Konstanz)

^

Bewerberin

Hanna Antony - Volt Baden-Württemberg

Hanna Antony

(kandidiert auch als Bewerberin in Bietigheim-Bissingen)
20, Studentin (Psychologie)

Ersatzbewerberin

Nele Fidler

Nele Fidler

(kandidiert auch als Bewerberin in Tuttlingen-Donaueschingen)
24, Studentin (Literatur-, Kunst- und Medienwissenschaft)

Wahlkreis 59: Waldshut

(Gemeinden Albbruck, Bad Säckingen, Dettighofen, Dogern, Eggingen, Görwihl, Herrischried, Hohentengen am Hochrhein, Jestetten, Klettgau, Küssaberg, Lauchringen, Laufenburg (Baden), Lottstetten, Murg, Rickenbach, Stühlingen, Waldshut-Tiengen, Wehr, Weilheim und Wutöschingen des Landkreises Waldshut. Gemeinden Rheinfelden (Baden) und Schwörstadt des Landkreises Lörrach)

^

Bewerber

Kai Stricker - Volt Baden-Württemberg

Kai Stricker

(kandidiert auch als Ersatzbewerber in Emmendingen)
28, Doktorand im Bereich Geothermie

Ersatzbewerberin

Volt person

Sabrina Büsing

26, Assistenzärztin an der Uniklinik Heidelberg

Europa fängt vor deiner Haustür an!

Wahlkreis 60: Reutlingen

Pfullingen, Pliezhausen, Reutlingen, Walddorfhäslach und Wannweil aus dem Landkreis Reutlingen sowie Dußlingen, Gomaringen, Kirchentellinsfurt und Kusterdingen und Nehren aus dem Landkreis Tübingen)

^

Bewerber

Fabian Walenczak

Fabian Walenczak

(kandidiert auch als Ersatzbewerber in Hechingen-Münsingen)
27, Wirtschaftsingenieur (B.Sc.)

Wahlkreis 61: Hechingen-Münsingen

(Bad Urach, Dettingen an der Erms, Engstingen, Eningen unter Achalm, Gomadingen, Grabenstetten, Grafenberg, Hayingen, Hohenstein, Hülben, Lichtenstein, Mehrstetten, Metzingen, Münsingen seit 1. Januar 2011 ohne gemeindefreien Gutsbezirk, Pfronstetten, Riederich, Römerstein, St. Johann, Sonnenbühl, Trochtelfingen und Zwiefalten aus dem Landkreis Reutlingen sowie Burladingen, Hechingen und Jungingen aus dem Zollernalbkreis)

^

Bewerber

David Meckler

David Meckler

35, Handelsfachwirt

Europa - gemeinsam sind wir stark!

Ersatzbewerber

Fabian Walenczak

Fabian Walenczak

(kandidiert auch als Bewerber in Reutlingen)
27, Wirtschaftsingenieur (B.Sc.)

Wahlkreis 62: Tübingen

(Ammerbuch, Bodelshausen, Dettenhausen, Mössingen, Neustetten, Ofterdingen, Rottenburg am Neckar, und Tübingen aus dem Landkreis Tübingen)

^

Bewerber

Jonas Steinwender

Jonas Steinwender

24, Student der Nano Sciences

Die Herausforderungen des 21. Jahrhunderts lassen sich nicht mehr als einzelner Staat, sondern nur gemeinsam als Europa lösen.

Ersatzbewerber

Paul Wohlfahrt - Volt Baden-Württemberg

Paul Wohlfahrt

22, Student (Geografie)

Die Klimakrise und andere Herausforderungen unserer Zeit lassen sich nur gemeinsam lösen. Ein geeintes Europa ist dazu der logische nächste Schritt

Wahlkreis 64: Ulm

(Stadtkreis Ulm sowie die Gemeinden Balzheim, Blaustein, Dietenheim, Erbach, Hüttisheim, Illerkirchberg, Illerrieden, Schnürpflingen und Staig aus dem Alb-Donau-Kreis)

^

Bewerber

Kasimir Romer, Kandidat im Wahlkreis Ulm bei der Landtagswahl 2021

Kasimir Romer

(kandidiert auch als Bewerber in Biberach)
20, Student

Wahlkreis 66: Biberach

(Gemeinden Achstetten, Alleshausen, Allmannsweiler, Altheim, Attenweiler, Bad Buchau, Bad Schussenried, Betzenweiler, Biberach an der Riß, Burgrieden, Dürmentingen, Dürnau, Eberhardzell, Erlenmoos, Ertingen, Gutenzell-Hürbel, Hochdorf, Ingoldingen, Kanzach, Langenenslingen, Laupheim, Maselheim, Mietingen, Mittelbiberach, Moosburg, Ochsenhausen, Oggelshausen, Riedlingen, Schemmerhofen, Schwendi, Seekirch, Steinhausen an der Rottum, Tiefenbach, Ummendorf, Unlingen, Uttenweiler, Wain und Warthausen des Landkreises Biberach)

^

Bewerber

Kasimir Romer, Kandidat im Wahlkreis Ulm bei der Landtagswahl 2021

Kasimir Romer

(kandidiert auch als Bewerber in Ulm)
20, Student

Wahlkreis 67: Bodensee

(Bermatingen, Daisendorf, Deggenhausertal, Eriskirch, Frickingen, Friedrichshafen, Hagnau am Bodensee, Heiligenberg, Immenstaad am Bodensee, Kressbronn am Bodensee, Langenargen, Markdorf, Meersburg, Oberteuringen, Owingen, Salem, Sipplingen, Stetten, Überlingen und Uhldingen-Mühlhofen aus dem Bodenseekreis)

^

Bewerber

Stefan Bischof - Volt Baden-Württemberg

Stefan Bischof

35, Systemarchitekt / Physiker

Neue Wirtschaft made in Europe. Die Vierländer Region Bodensee als Vorreiter in Europa. "Ich bin Nerd, Gamer (Brettspiel, LARP, DSA und D&D) und arbeite in der Raumfahrtbranche an einer Satelliten Payload für besseres Verständnis des Klimas unserer Erde; dem einzigen Planeten den wir haben.

Ersatzbewerber

Laurenz Bramlage

Laurenz Bramlage

Wahlkreis 68: Wangen

(Achberg, Aichstetten, Aitrach, Amtzell, Argenbühl, Aulendorf, Bad Waldsee, Bad Wurzach, Bergatreute, Isny im Allgäu, Kißlegg, Leutkirch im Allgäu, Vogt, Wangen im Allgäu und Wolfegg aus dem Landkreis Ravensburg sowie aus dem Landkreis Biberach die Gemeinden Berkheim, Dettingen an der Iller, Erolzheim, Kirchberg an der Iller, Kirchdorf an der Iller, Rot an der Rot und Tannheim)

^

Bewerber

Daniel Stiefenhofer - Volt Baden-Württemberg

Daniel Stiefenhofer

45, Ingenieur und Projektmanager

Das Jahr 2020 hat gezeigt, dass viele Leute dem Staat nicht trauen. Wir müssen für mehr Offenheit in den politischen Prozessen sorgen und mehr Möglichkeiten für direktes politisches Bürgerengagement schaffen. Vor allem auf lokaler Ebene gibt es viele Möglichkeiten, um Bürger stärker einzubinden.

Wahlkreis 69: Ravensburg

(Altshausen, Baienfurt, Baindt, Berg, Bodnegg, Boms, Ebenweiler, Ebersbach-Musbach, Eichstegen, Fleischwangen, Fronreute, Grünkraut, Guggenhausen, Horgenzell, Hoßkirch, Königseggwald, Ravensburg, Riedhausen, Schlier, Unterwaldhausen, Waldburg, Weingarten, Wilhelmsdorf und Wolpertswende aus dem Landkreis Ravensburg sowie die Gemeinden Neukirch, Meckenbeuren und Tettnang aus dem Bodenseekreis)

^

Bewerber

Vincent Blechschmidt - Volt Baden-Württemberg

Vinzent Blechschmidt

34, Arbeitsvorbereitung

Ein starkes Land für ein starkes Europa